成都杰创普信信息技术有限公司
购买咨询: 18180758317  15114013423
新闻详情

这项固定资产,你计提的累计折旧,不得税前扣除!

发表时间:2022-05-20 10:11

请问

今天一位会计学员咨询我,她公司去年购置的机械设备,去年由于调试问题一直没有投入使用,但是去年计提了50万元的折旧费,请问去年计提的50万元折旧费是否允许税前扣除?

答复

不允许税前扣除。企业所得税汇缴时需要做纳税调增处理。

参考

参考一:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第十一条规定,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

(二)以经营租赁方式租入的固定资产;

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

(五)与经营活动无关的固定资产;

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;

(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

参考二:

1、《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

2、《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

添加我们!财务知识,软件功能免费培训!

用友全国十佳代理商,专注用友软件15年,已服务8000家客户,成都杰创值得信赖!

咨询电话:18180758317 15114013423

网站网址:cdjcpx.net


分享到:
微信咨询:jc18180758317
公司名称:成都杰创普信信息技术有限公司
购买咨询:18180758317  15114013423
服务热线:028-82000663
工信部备案号:蜀ICP备18020194号-2
公安部备案号51010702001474
友情链接:
杰创普信——四川唯一一家“星联盟”用友代理商,专注于各项行业管理平台、开发项目系统等各项软件,助力企业信息化, 畅捷通T3、T+、等财务软件实现小微企业精准财务管理!买软件就上成都杰创!
公司地址:成都科园二路10号航利中心1-1-1201室